Печать

Конкурс французской кухни

В рамках праздника Франкофонной весны под эгидой  Посольства Франции в РК Французским альянсом  г. Шымкент  25 марта был  проведен конкурс французской кухни. В нем приняли участие студенты кафедры современных языков и переводоведения факультета филологии нашего университета, университета «Мирас», ученики школы-гимназии № 20, студенты Французского альянса г. Шымкент, а также любители французского языка нашего города.

       Конкурс проходил в кафе 19.06, который находится в излюбленном месте отдыха горожан – на Арбате. 

Image

Судило конкурс представительное жюри, в состав которого входили шеф-повар кафе Фаритов Айбек, управляющая Бухарбаева Актолкын и Kim Hoang, француз, проживавший ранее во Франции, а сейчас в Швейцарии, человек с удивительной биографией, инженер, предприниматель, путешественник, исследователь, а, значит, многое повидавший на своем веку. Словом, участвовать и выиграть на этом конкурсе было задачей не из легких. Номинации были присуждены по трем категориям: entrée (салаты, закуски), plats (горячие блюда), desserts (десерт).

     Отрадно отметить, что по всем трем номинациям наши студенты были признаны лучшими: Андаркулова Акмаржан, Шакарова Озода (гр ФИ-19 3 р2) за салат «Lyonnaise», Алдияр Лейла (гр ФИ-20 7р) за пирожные «Éclair» и  Жолдыбай Жанару (гр ФИ-19 3к4) за блюдо «Ratatouille».

    В конце конкурса жюри тепло поздравило всех за активное участие.  Завершился конкурс дегустацией вкусных блюд французской кухни всеми присутствовавшими.

  Ералиева З.Ж., ст преподаватель кафедры

Image
Image
Image

powered by social2s