Печать

О факультете

Ыбырайым Азимхан Оразбаевич

Кандидат филологических наук, доцент

Декан факультета

Контактные данные: ул. Т.Тажибаева, 2 (корпус №8), 220 кабинет

Рабочий телефон: 8(7252) 36-72-26

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Сералиева Алтынай Елубековна

Магистр, старший преподаватель

Заместитель декана по учебной работе

Контактные данные: ул. Т.Тажибаева, 2 (корпус №8), 220 кабинет

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

Сайлаубеков Азат Нуржанович

Магистр, преподаватель

Заместитель декана по образованию и социальным вопросам

Контактные данные: ул. Т.Тажибаева, 2 (корпус №8), 220 кабинет

Рабочий телефон: 8(7252) 36-72-26

E-mail: Azat_s.91Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Джунисова Айнур Абдашимовна

Кандидат филологических наук, доцент

Заместитель декана по научной работе и инновациям

Контактные данные: ул. Т.Тажибаева, 2 (корпус №8), 220 кабинет

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

 

Адрес: ул. Тажибаева 2, ЮКУ им.М.Ауэзова, Филологический факультет

Телефон: (7252) 36-72-26,

/

Ответственный за сайт по факультету: Суюндиков Асан Алпамысович

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Общие сведения:

Филологический факультет является одним из старейших и крупнейших подразделений Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова. Факультет обладает материальной и учебно-методической базой, сложившимися научно-педагогическими школами в сочетании с инновационными научными и образовательными проектами, имеет высококвалифицированные кадры. С августа 2015 года в состав факультета входят 5 кафедр: «Казахский язык и литература», «Современные языки и переводоведение», «Русский язык и литература», «Иностранные языки для гуманитарных специальностей» (общеобразовательная) и «Кафедра Журналистика и Казахский язык» (общеобразовательная). Факультет располагается на базе учебного корпуса ЮКУ им. М.Ауэзова №8.

 Программы:

Факультет готовит образовательным программам в соответствии с международным стандартом образования в вузе и после вузовской подготовки по 3 уровням: бакалавриат - магистратура - РН докторантура.

Факультет готовит бакалавров по образовательным программам:

6В01710 «Казахский язык и литература»,

6В01720 «Русский язык и литература»,

6В01730 «Иностранный язык: два иностранных языка»,

6В02310 «Филология: казахский язык»,

6В02320 «Переводческое дело»,

6В02330 «Иностранная филология: английский язык»,

6В02331 «Иностранная филология: узбекский язык»,

6В02311 «Филология: русский язык»,

6В03220  «Журналистика».

Магистратура:

7М02310 «Филология: казахский язык»,

7M02311 «Филология: русский язык»,

7М02330 «Цифровая лингвистика и межкультурная коммуникация». 

Докторантура:

8D02310 «Филология: казахский язык». 

Задачей факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в средних школах, компаниях, местных, республиканских и международных организациях и т.д. Факультет способен осуществлять обучение с использованием новейших технологий, поскольку располагает одной из богатейших библиотек страны, компьютерными классами, лингафонным кабинетом, медиатекой, кабинетами казахского и русского языков, оснащенными аудио и видеоаппаратурой, 2 мультимедийными кабинетами, 6 аудиториями, оборудованными интерактивными досками и проекторами.

 

Филологический факультет является центром организации и проведения международных и республиканских научно-теоретических конференций по актуальным вопросам казахской, русской и иностранной филологии.

В научном плане Филологический факультет поддерживает международные связи с вузами США, Китая, Испании, Узбекистана, Киргизии, России и других стран.
 

Студенческая жизнь

Студенты факультета активно участвуют в научной и общественной жизни. На кафедрах функционируют студенческие научные кружки. Работает литературный кружок «Сырлы сөз».

 

Ежегодно проводятся студенческие конференции, республиканские конкурсы студенческих научных работ. Лучшие студенческие работы награждаются грамотами и дипломами Министерства образования и науки Республики Казахстан. Стала традиционной ежегодная научная конференция молодых ученых и студентов.

 

Наши выпускники:

Выпускники факультета работают практически во всех образовательных учреждениях, периодических изданиях, на телевидении и радио, в издательствах и зарубежных корпунктах, возглавляют редакции многих республиканских и областных газет и журналов.

  

Абитуриенту:

Дорогие абитуриенты! На одном из старейших факультетах университета вы можете получить фундаментальную подготовку по следующим образовательным программам:

6В01710 «Казахский язык и литература» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В01720 «Русский язык и литература» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В01730 «Иностранный язык: два иностранных языка» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В02310 «Филология: казахский язык» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В02320 «Переводческое дело» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В02330 «Иностранная филология: английский язык» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В02331 «Иностранная филология: узбекский язык» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В02311 «Филология: русский язык» (4 года - академическая степень бакалавра);

6В03220 «Журналистика» (4 года - академическая степень бакалавра);

Основные области будущей работы специалистов:

Специалист в области филологии может работать в органах массовой информации, в редакциях и издательствах, на телевидении и радиовещании, в качестве учителя в средней школе.

Филолог также может работать в сферах:

информационно-творческой: литературный деятель, корреспондент, репортер;

информационно-референтивной: секретарь-референт, комментатор, эксперт, обозреватель.

художественно-публицистической: очеркист, фельетонист, публицист.

Филолог подготовлен к работе ответственного секретаря, заведующего отделением, консультанта по связям с общественностью.

Основные направления профессиональной подготовки специалистов:

Изучение общепрофессиональных дисциплин: современного казахского, русского, английского, китайского, немецкого и испанского языков, истории мировой литературы, риторики, культуры речи. Изучение специальных дисциплин и др. Предусматривается изучение ряда дисциплин по выбору в рамках спецкурсов, спецсеминаров и предметов специализации.

Практика студентов:

Базами для прохождения практик студентами факультета являются: Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, школа-гимназия №1 им. А.Пушкина, школа-лицей №7 им. К.Спатаева, школа-гимназия №20 им. Г.Титова, школа-лицей №24 им. С.Ерубаева, средняя школа №37 им. Фурката, школа-гимназия №38 им. Н.Ондасынова, детский сад №45 «Аққу», школа-гимназия №46 им. Ш.Айтматова, школа-гимназия №47 им. Т.Тажибаева, школа-гимназия №50 им. А.Байтурсынова, школа-лицей №80 и др.

В рамках учебно-научно-образовательных комплексов (УНОК) заключаются новые договора о сотрудничестве, а также проводятся плановые мероприятия в соответствии с имеющимися на кафедрах заключенными соглашениями со следующими образовательными учреждениями: филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» по ЮКО, школа-гимназия №1 им. А.Пушкина, школа-лицей №7 им. К.Спатаева, школа-гимназия №20 им. Г.Титова, средняя школа №37 им. Фурката, школа-гимназия №38 им. Н.Ондасынова, детский сад №45 «Аққу», школа-гимназия №46 им. Ш.Айтматова, школа-гимназия №47 им. Т.Тажибаева, школа-гимназия №50 им. А.Байтурсынова и др.

 

На факультете работают 5 кафедр, укомплектованных высококвалифицированными специалистами:

кафедра казахского языка и литературы;

кафедра русского языка и литературы;

кафедра современные языки и переводоведение;

кафедра иностранных языков для гуманитарных специальностей;

кафедра Журналистика и Казахский язык.

На каждой из вышеперечисленных кафедр Вы можете получить современные знания и стать высококвалифицированным специалистом!

 

 


powered by social2s