Главная страница

История филологического факультета берет свое начало в 1996 году, когда в результате реорганизации вузов Южного Казахстана был создан Южно-Казахстанский гуманитарный университет. С 1998 года филологический факультет является одним из ведущих факультетов Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова.

В 1998 году факультет возглавил Тлеубердиев Болатбек Макулбекович. Тлеубердиев Б.М. - отличник образования Республики Казахстан (2000 г.), почетный работник образования Республики Казахстан (2008 г.), удостоен юбилейной медали к 20-летию Независимости РК за вклад в учебную, воспитательную и научную работу (2011 г.). Тлеубердиев Б.М. - известный в Республике специалист в области ономастики, член областной ономастической комиссии Управления по развитию языков. По результатам 2012 года ему был присужден государственный грант «Лучший преподаватель вуза».

Творческий коллектив из ведущих ученых области и республики стимулирует деятельность молодых специалистов в научно-педагогической сфере. Так, на факультете работают известные ученые в области образования, лингвистики и литературы, профессора, доктора наук Мырзахметұлы М., Тлеубердиев Б.М., Кулумбетова А.Е., свыше 50 кандидатов наук и доцентов. Четыре преподавателя факультета -  д.ф.н., профессор Тлеубердиев Б.М., к.б.н., доцент Сихымбаева С.М., к.ф.н., доцент Жумагулова Ж.Ж., к.ф.н., доцент Омаров Н.К. стали обладателями Республиканского гранта «Лучший преподаватель вуза».

По результатам 2015-2016 учебного года филологический факультет был удостоен звания «Лучший факультет ЮКГУ им. М.Ауэзова»; кафедра английского языкознания удостоена звания «Лучшая кафедра ЮКГУ им. М.Ауэзова»; заведующая кафедрой «Обучение государственному языку» Турабаева Л.К. удостоена звания «Лучший доцент ЮКГУ им. М.Ауэзова»; специальность 5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание» заняла 1-е место в рейтинге НКАОКО, а специальность 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» - 2-е место.

В 2016-2017 учебном году кафедра английского языкознания вновь удостоена звания «Лучшая кафедра ЮКГУ им. М.Ауэзова»; старший преподаватель кафедры «Казахский язык и литература» Мадалиев Я.Х. удостоен звания «Лучший старший преподаватель ЮКГУ им. М.Ауэзова»; специальности 5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание» и 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» заняли 1-е место в рейтинге НКАОКО, а специальность 5В021000 «Иностранная филология (английский язык)» - 5 место.

Факультет на протяжении длительного времени поддерживает тесные связи в области науки и образования с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами дальнего и ближнего зарубежья (США, Китай, Россия, Великобритания, Испания, Германия, Турция, Япония, Польша, Чехия, Латвия, Узбекистан, Киргизстан, Румыния и др.).

В рамках программы «Болашак» кандидат биологических наук Рысбаева Г.А. прошла стажировку в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева в городе Москва, кандидат филологических наук, доцент Карбозова Г.К. - в RCEAL Университета Кембриджа, кандидат филологических наук, доцент Жумагулова Г.К. и преподаватель Қалдыбекқызы М. - в Бизнес школе города Монтре (Швейцария). В 2016 году заведующая кафедрой «Английское языкознание» к.ф.н., доцент Карбозова Г.К. прочла курс лекций в университете Кадис (Испания) по программе Erasmus+ (Teaching Staff Mobility). Кроме того, выиграв грант Гёте-Института, прошла стажировку в городе Мюнхен (Германия). В 2016 году заведующая кафедрой «Русский язык и литература» к.ф.н., доцент Жумагулова Ж.Ж. прочла курс лекций в Дальянском университете иностранных языков Китайской Народной Республики.

В 2016 году по итогам прошедшей в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова Республиканской студенческой предметной олимпиаде среди вузов Республики Казахстан, команда студентов специальности 5В010100 «Дошкольное обучение и воспитание» завоевала І место, специальности 5В010200 «Педагогика и методика начального обучения» - ІІІ место; по итогам Республиканской студенческой предметной олимпиады на базе Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылайхана команда студентов специальности 5В011900 «Иностранный язык: два иностранных языка» завоевала ІІІ место; по итогам Республиканской студенческой предметной олимпиады на базе КазНПУ имени Абая команда студентов специальности 5В011800 «Русский язык и литература» завоевала ІІІ место; по результатам Республиканской студенческой предметной олимпиады на базе Таразского государственного педагогического института команда специальности 5В011700 «Казахский язык и литература» выиграла в номинации «Үздік ой-талқы».

Ежегодно для чтения лекций на факультет приглашаются ведущие ученые из вузов и научных институтов стран бижнего и дальнего зарубежья. В разные годы лекции на факультете читали следующие зарубежные преподаватели: Джозеф Перри, Элис Лобью, Сэнди Марсия Стрингфелоу, Пеня Элизабет Виани (английский язык), Сересо Монтойя Давид, Санчес Асун Рут Сара, Валладарес Лопез Сатурнино (испанский язык), Юрген Вернер Вольфганг Асмус (немецкий язык).

А также на факультете работает профессор Университета Штата Калифорния Нэйсон Т. Карр, который ведет занятия по английскому языку, а также Луань Синьжун - магистр делового администрирования (МВА) Синцьзянского финансово-экономического университета, ведущий занятия по китайскому языку.

С 2020 года деканом факультета был назначен Ибраим Азимхан Оразбаевич - обладатель гранта «Лучший преподаватель университета Казахстана-2015», победитель областного конкурса «Государственный язык и СМИ» в номинации «Лучшая статья» (2018 г.), III место в Республиканском конкурсе «Государственный язык и СМИ» ( 2018), является победителем республиканского конкурса «Лучший учитель образования 2020 года».

Декан факультета

Ыбырайым Азимхан Оразбаевич